Une question sur nos activités ? N’hésitez pas à prendre contact avec nous.
Organigramme
Téléchargez l’organigramme d’Entraide et Fraternité & Action Vivre Ensemble (mise à jour mars 2023)
Conseil d’Administration
Membres effectifs : Annelise DETOURNAY, Adrien DE VREESE, Arnaud GORGEMANS, Anne LEBLANC, Emmeline ORBAN, Jean-Marie PIERLOT, Helmut SCHMITZ, Eleonora TRAVERSA, Christian VALENDUC, Dieudonné WAMU OYATAMBWE
Membres observateurs : Patrick DEBUCQUOIS
Secrétaire générale : Axelle Fischer
Secrétariat : Catherine Coppée
Assemblée Générale
Membres de l’Assemblée Générale 2022-2026
Représentants des évêques
Bruxelles : BOVEROULLE Marie-Françoise
Brabant Wallon : MELIS Brigitte
Liège : SERVAIS Dominique
Namur : COIBION Philippe
Tournai : TESOLIN Georgio
Représentants des diocèses/vicariats
Bruxelles : à pourvoir
Brabant Wallon : à pourvoir
Liège : PIRONT Emil, à pourvoir
Namur : DUMONT Nicolas, à pourvoir
Tournai : LECLERE Valentin, SIMONAZZI Angelo
Représentants des Cellules Régionales
Bruxelles : VANDERVELDEN Charles, à pourvoir
Brabant : à pourvoir
Liège/Eupen : GUFFENS Claire, SERVAIS Christine, THONARD Jean-René, à pourvoir
Namur-Luxembourg : DELAIVE Claire, BRIARD Jacques, DELCOURT Jacques, à pourvoir
Hainaut : DEBELDER Edouard, DECRÈME Eric, VALLEE Marie-Agnes, à pourvoir
Représentants des mouvements et associations
ADIC en attente, Agir en Chrétien Informés (ACI) LOSSEAU-SENY Isabelle, Caritas Catholica en Belgique Franc. et Germ. DE BUCQUOIS Patrick, Caritas International CORNET François, Centre de Formation Cardijn (CEFOC) COMPERE Muriel, Missio-Œuvres Pontificales Missionnaires (Missio) BABISSSAGANA Emmanuel Noël, Conseil de la Jeunesse Catho. (CJC) FAKROUNE Joris, Conseil Interdiocésain Laïc (CIL) en attente, Credal PHILIPPE Isabelle, Formation de Cadres Africains (Foncaba) ZUBATSE Marie-Bernadette, Justice et Paix TIMUR Uluç, Mouvement Ouvrier Chrétien (MOC) GRAS Julien, Secrétariat de l’Enseigt Catholique SELDERSLAGH Guy, Union des Assoc. de Parents Enseign.Cath. HUBIEN Bernard
Membres cooptés
DETOURNAY Annelise, de VREESE Adrien, DUPRIEZ Philippe, GORGEMANS Arnaud, LEBLANC Anne, MARCHAND Jean, MOLITOR Michel, ORBAN Emmeline, PIERLOT Jean-Marie, SCHILLINGS Françoise, SCHMITZ Helmut, TRAVERSA Eléonore, VALENDUC Christian, WAMU OYATAMBWE Dieudonné
Membres Fondadeur Action Vivre Ensemble
BRIARD Jacques, COSSEE DE MAULDE Guy, UYTDENBROEK Luc
Secrétaire générale
FISCHER Axelle
Représentants des permanents
DUMON Tanguy, FOURNEAU Dolores, FRANCK Isabelle, GAUVIN Cindy, KHORCHI Laurie, MASFRAND Céline